FIM-92 Stinger vs S-400 Triumf
| Missile sol-air portable américain, mis en service en 1981, utilisant un guidage infrarouge pour engager des cibles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air portable infrarouge |
| Fabricant | General Dynamics |
| Année de mise en service | 1981 |
| Unités produites | 70 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,1 millions |
| Missile sol-air russe, mis en service en 2007, conçu pour l'interception d'aéronefs et de missiles balistiques. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air / antimissile balistique |
| Fabricant | Fakel Machine-Building Design Bureau |
| Année de mise en service | 2007 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $1250 millions |
| Portée | 8,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,2 ◉ |
| Poids | 15 kg ◉ |
| Ogive | 3,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,52 m |
| Diamètre | 70 mm |
| Guidage | Infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 400,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 14,1 ◉ |
| Poids | 1 893 kg ◉ |
| Ogive | 180,0 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | Semi-active radar homing or active radar homing |
| Type d'ogive | Directed explosion |