FIM-92 Stinger vs S-500 Prometheus
| Missile sol-air portable américain, mis en service en 1981, utilisant un guidage infrarouge pour engager des cibles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air portable infrarouge |
| Fabricant | General Dynamics |
| Année de mise en service | 1981 |
| Unités produites | 70 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,1 millions |
| Missile sol-air russe, mis en service en 2021, doté d'une vitesse maximale de Mach 20,6. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air / missile antiballistique |
| Fabricant | Almaz-Antey |
| Année de mise en service | 2021 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $2500 millions |
| Portée | 8,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,2 ◉ |
| Poids | 15 kg |
| Ogive | 3,0 kg |
| Longueur | 1,52 m |
| Diamètre | 70 mm |
| Guidage | Infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 600,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 20,6 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | -- |