FIM-92 Stinger vs 2K12 Kub
| Missile sol-air portable américain, mis en service en 1981, utilisant un guidage infrarouge pour engager des cibles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air portable infrarouge |
| Fabricant | General Dynamics |
| Année de mise en service | 1981 |
| Unités produites | 70 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,1 millions |
| Missile sol-air soviétique, mis en service en 1967, doté d'un guidage par radar semi-actif. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Russian State Industry |
| Année de mise en service | 1967 |
| Unités produites | 10 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 8,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,2 ◉ |
| Poids | 15 kg ◉ |
| Ogive | 3,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,52 m ◉ |
| Diamètre | 70 mm ◉ |
| Guidage | Infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 24,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,8 ◉ |
| Poids | 550 kg ◉ |
| Ogive | 59,0 kg ◉ |
| Longueur | 6,20 m ◉ |
| Diamètre | 335 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |