HQ-16 vs HQ-61
| Missile sol-air chinois, entré en service en 2008, utilisant un guidage radar semi-actif. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à moyenne portée |
| Fabricant | Shanghai Academy of Spaceflight Technology |
| Année de mise en service | 2008 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile sol-air chinois, entré en service en 2001, doté d'un guidage par radar semi-actif. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Shanghai Academy of Spaceflight Technology |
| Année de mise en service | 2001 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 40,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,9 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | 65,0 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | Semi-active radar homing |
| Type d'ogive | -- |
| Portée | 10,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | 320 kg |
| Ogive | 42,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,00 m |
| Diamètre | 280 mm |
| Guidage | Semi-Active Radar Homing |
| Type d'ogive | High Explosive |