HQ-16 vs MIM-14 Nike Hercules
| Missile sol-air chinois, entré en service en 2008, utilisant un guidage radar semi-actif. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à moyenne portée |
| Fabricant | Shanghai Academy of Spaceflight Technology |
| Année de mise en service | 2008 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile sol-air américain, mis en service en 1958, utilisant le guidage par ordres pour l'interception de cibles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Bell |
| Année de mise en service | 1958 |
| Unités produites | 25 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $3 millions |
| Portée | 40,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,9 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | 65,0 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | Semi-active radar homing |
| Type d'ogive | -- |
| Portée | 140,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 4 850 kg |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 12,53 m |
| Diamètre | 800 mm |
| Guidage | Command guidance |
| Type d'ogive | High Explosive |