HQ-61 vs MIM-23 Hawk
| Missile sol-air chinois, entré en service en 2001, doté d'un guidage par radar semi-actif. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Shanghai Academy of Spaceflight Technology |
| Année de mise en service | 2001 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile sol-air américain, entré en service en 1960, utilisant un guidage par radar semi-actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 1960 |
| Unités produites | 40 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 10,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | 320 kg ◉ |
| Ogive | 42,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,00 m ◉ |
| Diamètre | 280 mm ◉ |
| Guidage | Semi-Active Radar Homing |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 40,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,4 ◉ |
| Poids | 626 kg ◉ |
| Ogive | 136,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,12 m ◉ |
| Diamètre | 356 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |