HQ-9 vs MIM-23 Hawk
| Missile sol-air chinois, mis en service en 2001, à guidage radar semi-actif. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à longue portée |
| Fabricant | China Aerospace Science and Industry Corporation |
| Année de mise en service | 2001 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile sol-air américain, entré en service en 1960, utilisant un guidage par radar semi-actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 1960 |
| Unités produites | 40 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 200,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 2 000 kg ◉ |
| Ogive | 180,0 kg ◉ |
| Longueur | 6,80 m ◉ |
| Diamètre | 700 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active radar homing |
| Type d'ogive | High-explosive |
| Portée | 40,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,4 ◉ |
| Poids | 626 kg ◉ |
| Ogive | 136,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,12 m ◉ |
| Diamètre | 356 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |