HQ-9 vs S-300PMU
| Missile sol-air chinois, mis en service en 2001, à guidage radar semi-actif. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à longue portée |
| Fabricant | China Aerospace Science and Industry Corporation |
| Année de mise en service | 2001 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Ce missile sol-air russe, entré en service en 1978, utilise un autodirecteur radar actif pour son guidage. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air guidé par radar à haute altitude |
| Fabricant | MZiK |
| Année de mise en service | 1978 |
| Unités produites | 28 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 200,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 2 000 kg ◉ |
| Ogive | 180,0 kg ◉ |
| Longueur | 6,80 m ◉ |
| Diamètre | 700 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active radar homing |
| Type d'ogive | High-explosive |
| Portée | 150,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 9,1 ◉ |
| Poids | 1 800 kg ◉ |
| Ogive | 145,0 kg ◉ |
| Longueur | 7,50 m ◉ |
| Diamètre | 450 mm ◉ |
| Guidage | Active Radar Homing |
| Type d'ogive | High Explosive |