HQ-9 vs V-75
| Missile sol-air chinois, mis en service en 2001, à guidage radar semi-actif. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à longue portée |
| Fabricant | China Aerospace Science and Industry Corporation |
| Année de mise en service | 2001 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile sol-air soviétique, mis en service en 1957, utilisant un guidage par télécommande radio. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | MKB Fakel |
| Année de mise en service | 1957 |
| Unités produites | 4 600 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 200,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 2 000 kg ◉ |
| Ogive | 180,0 kg ◉ |
| Longueur | 6,80 m ◉ |
| Diamètre | 700 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active radar homing |
| Type d'ogive | High-explosive |
| Portée | 45,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,3 ◉ |
| Poids | 2 300 kg ◉ |
| Ogive | 200,0 kg ◉ |
| Longueur | 10,60 m ◉ |
| Diamètre | 700 mm ◉ |
| Guidage | Radio control command guidance |
| Type d'ogive | High Explosive |