HQ-9 vs SAM-2
| Missile sol-air chinois, mis en service en 2001, à guidage radar semi-actif. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à longue portée |
| Fabricant | China Aerospace Science and Industry Corporation |
| Année de mise en service | 2001 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile sol-air portatif japonais à guidage infrarouge, portée de 5 km, fabriqué par Toshiba. | |
| Origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air portable à infrarouge |
| Fabricant | Toshiba |
| Année de mise en service | -- |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 200,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 2 000 kg ◉ |
| Ogive | 180,0 kg ◉ |
| Longueur | 6,80 m ◉ |
| Diamètre | 700 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active radar homing |
| Type d'ogive | High-explosive |
| Portée | 30,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,5 ◉ |
| Poids | 45 057 kg ◉ |
| Ogive | 195,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,43 m ◉ |
| Diamètre | 80 mm ◉ |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | High Explosive |