Hwasong-15 vs M-39 ATACMS
| L'ICBM nord-coréen, testé pour la première fois en 2017, peut emporter une ogive de 1 000 kg. | |
| Origine | 🇰🇵 Corée du Nord |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental |
| Fabricant | North Korea |
| Année de mise en service | 2017 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile balistique tactique américain, mis en service en 1991, doté d'un guidage par navigation inertielle assistée par GPS. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique tactique |
| Fabricant | Loral / Vought |
| Année de mise en service | 1991 |
| Unités produites | 3 700 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,7 millions |
| Portée | 13 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 15,1 ◉ |
| Poids | 72 000 kg ◉ |
| Ogive | 1000,0 kg ◉ |
| Longueur | 22,50 m ◉ |
| Diamètre | 2400 mm ◉ |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | Nuclear weapon |
| Portée | 300,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,9 ◉ |
| Poids | 1 674 kg ◉ |
| Ogive | 214,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,96 m ◉ |
| Diamètre | 607 mm ◉ |
| Guidage | GPS-aided inertial navigation guidance |
| Type d'ogive | 950 small bombs M-74 |