Hwasong-15 vs OTR-23 Oka
| L'ICBM nord-coréen, testé pour la première fois en 2017, peut emporter une ogive de 1 000 kg. | |
| Origine | 🇰🇵 Corée du Nord |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental |
| Fabricant | North Korea |
| Année de mise en service | 2017 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile balistique tactique soviétique d'une portée de 500 km, doté d'un autodirecteur radar actif pour une précision accrue. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique tactique |
| Fabricant | KBM |
| Année de mise en service | 1980 |
| Unités produites | 450 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 13 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 15,1 |
| Poids | 72 000 kg ◉ |
| Ogive | 1000,0 kg ◉ |
| Longueur | 22,50 m ◉ |
| Diamètre | 2400 mm ◉ |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | Nuclear weapon |
| Portée | 400,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | N/A |
| Poids | 4 360 kg ◉ |
| Ogive | 772,0 kg ◉ |
| Longueur | 7,32 m ◉ |
| Diamètre | 890 mm ◉ |
| Guidage | Inertial with active radar homing |
| Type d'ogive | Conventional or Fragmentation or Nuclear |