Hwasong-15 vs 9K720 Iskander
| L'ICBM nord-coréen, testé pour la première fois en 2017, peut emporter une ogive de 1 000 kg. | |
| Origine | 🇰🇵 Corée du Nord |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental |
| Fabricant | North Korea |
| Année de mise en service | 2017 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile balistique russe à courte portée, mis en service en 2006, doté d'un guidage inertiel et optique. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique à courte portée |
| Fabricant | Votkinsk |
| Année de mise en service | 2006 |
| Unités produites | 900 unités |
| Prix unitaire estimé | $3 millions |
| Portée | 13 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 15,1 ◉ |
| Poids | 72 000 kg ◉ |
| Ogive | 1000,0 kg ◉ |
| Longueur | 22,50 m ◉ |
| Diamètre | 2400 mm ◉ |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | Nuclear weapon |
| Portée | 500,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 5,9 ◉ |
| Poids | 4 615 kg ◉ |
| Ogive | 710,0 kg ◉ |
| Longueur | 7,30 m ◉ |
| Diamètre | 920 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance, optical, GPS / GLONASS |
| Type d'ogive | Thermonuclear weapon |