Hwasong-17 vs Trident 2D5
| ICBM nord-coréen, mis en service en 2020, d'une portée maximale de 15 000 kilomètres. | |
| Origine | 🇰🇵 Corée du Nord |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental |
| Fabricant | North Korea |
| Année de mise en service | 2020 |
| Unités produites | 12 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile balistique stratégique mer-sol (MSBS) américain, mis en service en 1990, doté d'un système de guidage astro-inertiel MK 6. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique lancé par sous-marin |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Année de mise en service | 1990 |
| Unités produites | 844 unités |
| Prix unitaire estimé | $85,5 millions |
| Portée | 15 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 22,2 ◉ |
| Poids | 150 000 kg ◉ |
| Ogive | 3500,0 kg ◉ |
| Longueur | 26,00 m ◉ |
| Diamètre | 2900 mm ◉ |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | Nuclear weapon |
| Portée | 12 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 23,7 ◉ |
| Poids | 58 500 kg ◉ |
| Ogive | 175,0 kg ◉ |
| Longueur | 13,41 m ◉ |
| Diamètre | 2110 mm ◉ |
| Guidage | MK 6 astro-inertial guidance |
| Type d'ogive | 8 nuclear MIRV |