IRIS-T SLM vs MIM-14 Nike Hercules
| Missile sol-air allemand, mis en service en 2020, doté d'un guidage combiné radar et infrarouge. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Diehl Defence |
| Année de mise en service | 2020 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,6 millions |
| Missile sol-air américain, mis en service en 1958, utilisant le guidage par ordres pour l'interception de cibles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Bell |
| Année de mise en service | 1958 |
| Unités produites | 25 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $3 millions |
| Portée | 40,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,9 ◉ |
| Poids | 130 kg ◉ |
| Ogive | 11,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,45 m ◉ |
| Diamètre | 152 mm ◉ |
| Guidage | Combined radar and infrared guidance |
| Type d'ogive | Dual-layer HE/fragmentation |
| Portée | 140,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 4 850 kg ◉ |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 12,53 m ◉ |
| Diamètre | 800 mm ◉ |
| Guidage | Command guidance |
| Type d'ogive | High Explosive |