IRIS-T SLM vs MIM-23 Hawk
| Missile sol-air allemand, mis en service en 2020, doté d'un guidage combiné radar et infrarouge. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Diehl Defence |
| Année de mise en service | 2020 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,6 millions |
| Missile sol-air américain, entré en service en 1960, utilisant un guidage par radar semi-actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 1960 |
| Unités produites | 40 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 40,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,9 ◉ |
| Poids | 130 kg ◉ |
| Ogive | 11,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,45 m ◉ |
| Diamètre | 152 mm ◉ |
| Guidage | Combined radar and infrared guidance |
| Type d'ogive | Dual-layer HE/fragmentation |
| Portée | 40,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,4 ◉ |
| Poids | 626 kg ◉ |
| Ogive | 136,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,12 m ◉ |
| Diamètre | 356 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |