IRIS-T SLM vs Rapier
| Missile sol-air allemand, mis en service en 2020, doté d'un guidage combiné radar et infrarouge. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Diehl Defence |
| Année de mise en service | 2020 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,6 millions |
| Missile sol-air britannique, entré en service en 1971, utilisant un guidage par télécommande semi-automatique sur la ligne de visée. | |
| Origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | British Aerospace |
| Année de mise en service | 1971 |
| Unités produites | 25 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 40,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,9 ◉ |
| Poids | 130 kg ◉ |
| Ogive | 11,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,45 m ◉ |
| Diamètre | 152 mm ◉ |
| Guidage | Combined radar and infrared guidance |
| Type d'ogive | Dual-layer HE/fragmentation |
| Portée | 8,2 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | 43 kg ◉ |
| Ogive | 1,0 kg ◉ |
| Longueur | 2,24 m ◉ |
| Diamètre | 133 mm ◉ |
| Guidage | Semi-automatic command to line of sight |
| Type d'ogive | High Explosive |