IRIS-T SLM vs RIM-67 Standard
| Missile sol-air allemand, mis en service en 2020, doté d'un guidage combiné radar et infrarouge. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Diehl Defence |
| Année de mise en service | 2020 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,6 millions |
| Missile sol-air américain d'une portée de 148 km, utilisant un guidage inertiel et un autodirecteur radar semi-actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Raytheon / Hughes |
| Année de mise en service | 1999 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,4 millions |
| Portée | 40,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,9 ◉ |
| Poids | 130 kg ◉ |
| Ogive | 11,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,45 m ◉ |
| Diamètre | 152 mm ◉ |
| Guidage | Combined radar and infrared guidance |
| Type d'ogive | Dual-layer HE/fragmentation |
| Portée | 185,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,5 ◉ |
| Poids | 1 341 kg ◉ |
| Ogive | 62,0 kg ◉ |
| Longueur | 8,23 m ◉ |
| Diamètre | 343 mm ◉ |
| Guidage | Inertial/SARH |
| Type d'ogive | High Explosive |