IRIS-T SLM vs 2K12 Kub
| Missile sol-air allemand, mis en service en 2020, doté d'un guidage combiné radar et infrarouge. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Diehl Defence |
| Année de mise en service | 2020 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,6 millions |
| Missile sol-air soviétique, mis en service en 1967, doté d'un guidage par radar semi-actif. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Russian State Industry |
| Année de mise en service | 1967 |
| Unités produites | 10 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 40,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,9 ◉ |
| Poids | 130 kg ◉ |
| Ogive | 11,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,45 m ◉ |
| Diamètre | 152 mm ◉ |
| Guidage | Combined radar and infrared guidance |
| Type d'ogive | Dual-layer HE/fragmentation |
| Portée | 24,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,8 ◉ |
| Poids | 550 kg ◉ |
| Ogive | 59,0 kg ◉ |
| Longueur | 6,20 m ◉ |
| Diamètre | 335 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |