Iris-T vs R550 Magic
| Missile air-air allemand, entré en service en 2005, doté d'un autodirecteur à imagerie infrarouge. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air à guidage infrarouge |
| Fabricant | Diehl BGT |
| Année de mise en service | 2005 |
| Unités produites | 5 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Portée | 25,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | 87 kg ◉ |
| Ogive | 11,5 kg ◉ |
| Longueur | 2,94 m ◉ |
| Diamètre | 127 mm ◉ |
| Guidage | Imaging infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive / Fragmentation |
| Portée | 12,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | 89 kg ◉ |
| Ogive | 12,5 kg ◉ |
| Longueur | 2,75 m ◉ |
| Diamètre | 160 mm ◉ |
| Guidage | Infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive |