LGM-30 Minuteman III vs M-39 ATACMS
| ICBM américain, mis en service en 1970, utilise un guidage inertiel. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental (ICBM) |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 1970 |
| Unités produites | 550 unités |
| Prix unitaire estimé | $7 millions |
| Missile balistique tactique américain, mis en service en 1991, doté d'un guidage par navigation inertielle assistée par GPS. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique tactique |
| Fabricant | Loral / Vought |
| Année de mise en service | 1991 |
| Unités produites | 3 700 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,7 millions |
| Portée | 14 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 23,0 ◉ |
| Poids | 36 030 kg ◉ |
| Ogive | 1150,0 kg ◉ |
| Longueur | 18,30 m ◉ |
| Diamètre | 1680 mm ◉ |
| Guidage | Inertial |
| Type d'ogive | Nuclear |
| Portée | 300,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,9 ◉ |
| Poids | 1 674 kg ◉ |
| Ogive | 214,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,96 m ◉ |
| Diamètre | 607 mm ◉ |
| Guidage | GPS-aided inertial navigation guidance |
| Type d'ogive | 950 small bombs M-74 |