LGM-30 Minuteman III vs OTR-23 Oka
| ICBM américain, mis en service en 1970, utilise un guidage inertiel. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental (ICBM) |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 1970 |
| Unités produites | 550 unités |
| Prix unitaire estimé | $7 millions |
| Missile balistique tactique soviétique d'une portée de 500 km, doté d'un autodirecteur radar actif pour une précision accrue. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique tactique |
| Fabricant | KBM |
| Année de mise en service | 1980 |
| Unités produites | 450 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 14 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 23,0 |
| Poids | 36 030 kg ◉ |
| Ogive | 1150,0 kg ◉ |
| Longueur | 18,30 m ◉ |
| Diamètre | 1680 mm ◉ |
| Guidage | Inertial |
| Type d'ogive | Nuclear |
| Portée | 400,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | N/A |
| Poids | 4 360 kg ◉ |
| Ogive | 772,0 kg ◉ |
| Longueur | 7,32 m ◉ |
| Diamètre | 890 mm ◉ |
| Guidage | Inertial with active radar homing |
| Type d'ogive | Conventional or Fragmentation or Nuclear |