LGM-30 Minuteman III vs 9K720 Iskander
| ICBM américain, mis en service en 1970, utilise un guidage inertiel. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental (ICBM) |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 1970 |
| Unités produites | 550 unités |
| Prix unitaire estimé | $7 millions |
| Missile balistique russe à courte portée, mis en service en 2006, doté d'un guidage inertiel et optique. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique à courte portée |
| Fabricant | Votkinsk |
| Année de mise en service | 2006 |
| Unités produites | 900 unités |
| Prix unitaire estimé | $3 millions |
| Portée | 14 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 23,0 ◉ |
| Poids | 36 030 kg ◉ |
| Ogive | 1150,0 kg ◉ |
| Longueur | 18,30 m ◉ |
| Diamètre | 1680 mm ◉ |
| Guidage | Inertial |
| Type d'ogive | Nuclear |
| Portée | 500,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 5,9 ◉ |
| Poids | 4 615 kg ◉ |
| Ogive | 710,0 kg ◉ |
| Longueur | 7,30 m ◉ |
| Diamètre | 920 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance, optical, GPS / GLONASS |
| Type d'ogive | Thermonuclear weapon |