M-39 ATACMS vs RS-28 Sarmat
| Missile balistique tactique américain, mis en service en 1991, doté d'un guidage par navigation inertielle assistée par GPS. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique tactique |
| Fabricant | Loral / Vought |
| Année de mise en service | 1991 |
| Unités produites | 3 700 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,7 millions |
| Missile balistique intercontinental (ICBM) super-lourd russe, mis en service en 2023, utilisant le système GLONASS pour son guidage en complément de systèmes inertiels et astro-inertiels. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile Balistique Intercontinental Super-lourd |
| Fabricant | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Année de mise en service | 2023 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 300,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,9 ◉ |
| Poids | 1 674 kg ◉ |
| Ogive | 214,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,96 m ◉ |
| Diamètre | 607 mm ◉ |
| Guidage | GPS-aided inertial navigation guidance |
| Type d'ogive | 950 small bombs M-74 |
| Portée | 18 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 20,8 ◉ |
| Poids | 208 100 kg ◉ |
| Ogive | 10000,0 kg ◉ |
| Longueur | 35,30 m ◉ |
| Diamètre | 3000 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance, GLONASS, Astro-inertial |
| Type d'ogive | Thermonuclear |