MIM-104 Patriot vs MIM-14 Nike Hercules
| Missile sol-air américain, mis en service en 1981, utilisant un guidage bimode pour intercepter des cibles à Mach 5. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 1981 |
| Unités produites | 10 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $7 millions |
| Missile sol-air américain, mis en service en 1958, utilisant le guidage par ordres pour l'interception de cibles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Bell |
| Année de mise en service | 1958 |
| Unités produites | 25 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $3 millions |
| Portée | 160,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 5,0 ◉ |
| Poids | 900 kg ◉ |
| Ogive | 90,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,30 m ◉ |
| Diamètre | 290 mm ◉ |
| Guidage | Dual mode (Ir homing and active radar homing) |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 140,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 4 850 kg ◉ |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 12,53 m ◉ |
| Diamètre | 800 mm ◉ |
| Guidage | Command guidance |
| Type d'ogive | High Explosive |