MIM-14 Nike Hercules vs 2K12 Kub
| Missile sol-air américain, mis en service en 1958, utilisant le guidage par ordres pour l'interception de cibles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Bell |
| Année de mise en service | 1958 |
| Unités produites | 25 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $3 millions |
| Missile sol-air soviétique, mis en service en 1967, doté d'un guidage par radar semi-actif. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Russian State Industry |
| Année de mise en service | 1967 |
| Unités produites | 10 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 140,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 4 850 kg ◉ |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 12,53 m ◉ |
| Diamètre | 800 mm ◉ |
| Guidage | Command guidance |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 24,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,8 ◉ |
| Poids | 550 kg ◉ |
| Ogive | 59,0 kg ◉ |
| Longueur | 6,20 m ◉ |
| Diamètre | 335 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |