Rapier vs S-400 Triumf
| Missile sol-air britannique, entré en service en 1971, utilisant un guidage par télécommande semi-automatique sur la ligne de visée. | |
| Origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | British Aerospace |
| Année de mise en service | 1971 |
| Unités produites | 25 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile sol-air russe, mis en service en 2007, conçu pour l'interception d'aéronefs et de missiles balistiques. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air / antimissile balistique |
| Fabricant | Fakel Machine-Building Design Bureau |
| Année de mise en service | 2007 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $1250 millions |
| Portée | 8,2 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | 43 kg ◉ |
| Ogive | 1,0 kg ◉ |
| Longueur | 2,24 m |
| Diamètre | 133 mm |
| Guidage | Semi-automatic command to line of sight |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 400,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 14,1 ◉ |
| Poids | 1 893 kg ◉ |
| Ogive | 180,0 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | Semi-active radar homing or active radar homing |
| Type d'ogive | Directed explosion |