Rapier vs S-500 Prometheus
| Missile sol-air britannique, entré en service en 1971, utilisant un guidage par télécommande semi-automatique sur la ligne de visée. | |
| Origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | British Aerospace |
| Année de mise en service | 1971 |
| Unités produites | 25 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile sol-air russe, mis en service en 2021, doté d'une vitesse maximale de Mach 20,6. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air / missile antiballistique |
| Fabricant | Almaz-Antey |
| Année de mise en service | 2021 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $2500 millions |
| Portée | 8,2 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | 43 kg |
| Ogive | 1,0 kg |
| Longueur | 2,24 m |
| Diamètre | 133 mm |
| Guidage | Semi-automatic command to line of sight |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 600,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 20,6 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | -- |