RS-28 Sarmat vs OTR-23 Oka
| Missile balistique intercontinental (ICBM) super-lourd russe, mis en service en 2023, utilisant le système GLONASS pour son guidage en complément de systèmes inertiels et astro-inertiels. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile Balistique Intercontinental Super-lourd |
| Fabricant | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Année de mise en service | 2023 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile balistique tactique soviétique d'une portée de 500 km, doté d'un autodirecteur radar actif pour une précision accrue. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique tactique |
| Fabricant | KBM |
| Année de mise en service | 1980 |
| Unités produites | 450 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 18 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 20,8 |
| Poids | 208 100 kg ◉ |
| Ogive | 10000,0 kg ◉ |
| Longueur | 35,30 m ◉ |
| Diamètre | 3000 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance, GLONASS, Astro-inertial |
| Type d'ogive | Thermonuclear |
| Portée | 400,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | N/A |
| Poids | 4 360 kg ◉ |
| Ogive | 772,0 kg ◉ |
| Longueur | 7,32 m ◉ |
| Diamètre | 890 mm ◉ |
| Guidage | Inertial with active radar homing |
| Type d'ogive | Conventional or Fragmentation or Nuclear |