RS-28 Sarmat vs RT-23 Molodets
| Missile balistique intercontinental (ICBM) super-lourd russe, mis en service en 2023, utilisant le système GLONASS pour son guidage en complément de systèmes inertiels et astro-inertiels. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile Balistique Intercontinental Super-lourd |
| Fabricant | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Année de mise en service | 2023 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| ICBM de l'ex-URSS, mis en service en 1987, déployé sur wagons ferroviaires pour une survivabilité accrue. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental (ICBM) |
| Fabricant | SKB-586 |
| Année de mise en service | 1987 |
| Unités produites | 90 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 18 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 20,8 ◉ |
| Poids | 208 100 kg ◉ |
| Ogive | 10000,0 kg |
| Longueur | 35,30 m ◉ |
| Diamètre | 3000 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance, GLONASS, Astro-inertial |
| Type d'ogive | Thermonuclear |
| Portée | 10 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 19,6 ◉ |
| Poids | 104 500 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 22,40 m ◉ |
| Diamètre | 2400 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, autonomous |
| Type d'ogive | 10 nuclear MIRV |