RS-28 Sarmat vs 9K720 Iskander
| Missile balistique intercontinental (ICBM) super-lourd russe, mis en service en 2023, utilisant le système GLONASS pour son guidage en complément de systèmes inertiels et astro-inertiels. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile Balistique Intercontinental Super-lourd |
| Fabricant | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Année de mise en service | 2023 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile balistique russe à courte portée, mis en service en 2006, doté d'un guidage inertiel et optique. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique à courte portée |
| Fabricant | Votkinsk |
| Année de mise en service | 2006 |
| Unités produites | 900 unités |
| Prix unitaire estimé | $3 millions |
| Portée | 18 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 20,8 ◉ |
| Poids | 208 100 kg ◉ |
| Ogive | 10000,0 kg ◉ |
| Longueur | 35,30 m ◉ |
| Diamètre | 3000 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance, GLONASS, Astro-inertial |
| Type d'ogive | Thermonuclear |
| Portée | 500,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 5,9 ◉ |
| Poids | 4 615 kg ◉ |
| Ogive | 710,0 kg ◉ |
| Longueur | 7,30 m ◉ |
| Diamètre | 920 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance, optical, GPS / GLONASS |
| Type d'ogive | Thermonuclear weapon |