S-500 Prometheus vs S-300PMU
| Missile sol-air russe, mis en service en 2021, doté d'une vitesse maximale de Mach 20,6. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air / missile antiballistique |
| Fabricant | Almaz-Antey |
| Année de mise en service | 2021 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $2500 millions |
| Ce missile sol-air russe, entré en service en 1978, utilise un autodirecteur radar actif pour son guidage. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air guidé par radar à haute altitude |
| Fabricant | MZiK |
| Année de mise en service | 1978 |
| Unités produites | 28 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 600,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 20,6 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | -- |
| Portée | 150,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 9,1 ◉ |
| Poids | 1 800 kg |
| Ogive | 145,0 kg |
| Longueur | 7,50 m |
| Diamètre | 450 mm |
| Guidage | Active Radar Homing |
| Type d'ogive | High Explosive |