S-500 Prometheus vs SLAMRAAM
| Missile sol-air russe, mis en service en 2021, doté d'une vitesse maximale de Mach 20,6. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air / missile antiballistique |
| Fabricant | Almaz-Antey |
| Année de mise en service | 2021 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $2500 millions |
| Missile sol-air américain, mis en service en 2008, utilisant un guidage par autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Raytheon / Hughes |
| Année de mise en service | 2008 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $623 millions |
| Portée | 600,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 20,6 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | -- |
| Portée | 25,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 150 kg |
| Ogive | 20,0 kg |
| Longueur | 3,66 m |
| Diamètre | 177 mm |
| Guidage | Inertial guidance with active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |