2K12 Kub vs SAM-1
| Missile sol-air soviétique, mis en service en 1967, doté d'un guidage par radar semi-actif. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Russian State Industry |
| Année de mise en service | 1967 |
| Unités produites | 10 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile sol-air japonais mis en service en 1981, il est doté d'un autodirecteur radar actif à balayage électronique. | |
| Origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Toshiba |
| Année de mise en service | 1981 |
| Unités produites | 107 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 24,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,8 ◉ |
| Poids | 550 kg ◉ |
| Ogive | 59,0 kg ◉ |
| Longueur | 6,20 m ◉ |
| Diamètre | 335 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 40,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,0 ◉ |
| Poids | 100 kg ◉ |
| Ogive | 9,0 kg ◉ |
| Longueur | 2,70 m ◉ |
| Diamètre | 160 mm ◉ |
| Guidage | Phased array active radar seeker |
| Type d'ogive | High Explosive |