Aist vs Runnymede
| Engin de débarquement amphibie de l'ex-URSS, mis en service en 1975, il atteint une vitesse de 70 nœuds grâce à une propulsion par turbines à gaz. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Navire amphibie |
| Type | Engin de débarquement sur coussin d'air |
| Fabricant | Almaz Shipbuilding Company |
| Mise en service | 1975 |
| Nombre construit | 20 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Dragueur de mines américain, mis en service en 1984, propulsé par deux moteurs diesel Ruston développant 3 040 ch. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Navire amphibie |
| Type | Chaland de débarquement utilitaire |
| Fabricant | Richards Dry Dock and Engineering Limited |
| Mise en service | 1984 |
| Nombre construit | 12 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 303 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 70,0 nœuds ◉ |
| Portée | 120 nm at 50 nœuds ◉ |
| Longueur | 47,3 m ◉ |
| Largeur | 17,8 m ◉ |
| Équipage | 15 ◉ |
| Propulsion | 2 × 9,600 hp (7.2 MW) DT-4 Kuznetsov NK-12MV gas turbines driving 4 axial lift fans and 4 propeller units (4 × four-bladed variable-pitch propellers, 2 pusher, 2 tractor) |
| Armement |
|
| Déplacement | 850 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 14,0 nœuds ◉ |
| Portée | 18 000 nm ◉ |
| Longueur | 47,0 m ◉ |
| Largeur | 10,5 m ◉ |
| Équipage | 28 ◉ |
| Propulsion | 2 shafts, Ruston 6RKC diesels, 3,040 bhp (2,267 kW) |
| Armement |
|