Akula vs Type 039
| Sous-marin nucléaire d'attaque soviétique, mis en service en 1984, il affiche un déplacement de 8 140 tonnes et dispose d'un équipage de 73 membres. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Sous-marin |
| Type | Sous-marin nucléaire d'attaque |
| Fabricant | Komsomolsk-on-Amur |
| Mise en service | 1984 |
| Nombre construit | 15 unités |
| Prix unitaire estimé | $1 550 millions |
| Ce sous-marin diesel-électrique chinois, mis en service en 1998, affiche un déplacement de 1 700 tonnes. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Sous-marin |
| Type | Sous-marin d'attaque diesel-électrique |
| Fabricant | Wuhan Shipbuilding |
| Mise en service | 1998 |
| Nombre construit | 13 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 8 140 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 10,0 nœuds ◉ |
| Portée | Illimité |
| Longueur | 110,3 m ◉ |
| Largeur | 13,6 m ◉ |
| Équipage | 73 ◉ |
| Profondeur max. | 600 m ◉ |
| Propulsion | one 190 MW OK-650B/OK-650M pressurized water nuclear reactor, 1 OK-7 steam turbine 43,000 hp (32 MW), 2 OK-2 Turbo generators producing 2 MW, 1 seven-bladed propeller, 2 OK-300 retractable electric propulsors |
| Armement |
|
| Déplacement | 1 700 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 15,0 nœuds ◉ |
| Portée | N/A |
| Longueur | 74,9 m ◉ |
| Largeur | 8,4 m ◉ |
| Équipage | 60 ◉ |
| Profondeur max. | 300 m ◉ |
| Propulsion | diesel-electric, 1 shaft |
| Armement |
|