Ambassador vs Storm
| Patrouilleur égyptien, 600 tonnes de déplacement, propulsé par quatre moteurs diesel MTU. | |
| Origine | 🇪🇬 Égypte |
| Catégorie | Navire de patrouille |
| Type | Patrouilleur lance-missiles |
| Fabricant | VT Halter Marine |
| Mise en service | 2013 |
| Nombre construit | 4 unités |
| Prix unitaire estimé | $322 millions |
| Le patrouilleur norvégien Storm, mis en service en 1966, affiche un déplacement de 138 tonnes et est propulsé par deux moteurs diesel Maybach. | |
| Origine | 🇳🇴 Norvège |
| Catégorie | Navire de patrouille |
| Type | Patrouilleur |
| Fabricant | Westermoen yard |
| Mise en service | 1966 |
| Nombre construit | 20 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 600 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 41,0 nœuds ◉ |
| Portée | 2 000 nm |
| Longueur | 63,0 m ◉ |
| Largeur | 10,0 m ◉ |
| Équipage | 36 ◉ |
| Propulsion | 4× MTU diesels, 30,000 hp (22 MW), 4 shafts |
| Armement |
|
| Déplacement | 138 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 30,0 nœuds ◉ |
| Portée | N/A |
| Longueur | 36,5 m ◉ |
| Largeur | 6,2 m ◉ |
| Équipage | 19 ◉ |
| Propulsion | 2 × Maybach diesel engines (7,200 hp (5,400 kW) total) |
| Armement |
|