Barbe vs San Giorgio
| Mis en service en 1965, ce chaland de débarquement utilitaire allemand affiche un déplacement de 430 tonnes et compte un équipage de dix-sept membres. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Navire amphibie |
| Type | Engin de débarquement |
| Fabricant | -- |
| Mise en service | 1965 |
| Nombre construit | 22 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Transport de chalands de débarquement italien, mis en service en 1988, affichant un déplacement de 7 960 tonnes. | |
| Origine | 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Navire amphibie |
| Type | Navire d'assaut amphibie |
| Fabricant | Fincantieri |
| Mise en service | 1988 |
| Nombre construit | 4 unités |
| Prix unitaire estimé | $291 millions |
| Déplacement | 430 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 11,0 nœuds ◉ |
| Portée | N/A |
| Longueur | 40,0 m ◉ |
| Largeur | 8,8 m ◉ |
| Équipage | 17 ◉ |
| Propulsion | 750 kW (1,010 hp) |
| Armement |
|
| Déplacement | 7 960 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 21,0 nœuds ◉ |
| Portée | 7 500 nm at 16 nœuds |
| Longueur | 133,0 m ◉ |
| Largeur | 20,5 m ◉ |
| Équipage | 180 ◉ |
| Propulsion | 2 × diesel engines Grandi Motori Trieste GMT A 420.12, 6,264 kW (8,400 hp) each; 4 × diesel engine generators Grandi Motori Trieste GMT B230.6, 770 kW (1,030 hp) each |
| Armement |
|