Barbe vs Teluk Bintuni
| Mis en service en 1965, ce chaland de débarquement utilitaire allemand affiche un déplacement de 430 tonnes et compte un équipage de dix-sept membres. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Navire amphibie |
| Type | Engin de débarquement |
| Fabricant | -- |
| Mise en service | 1965 |
| Nombre construit | 22 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Ce bâtiment de débarquement de chars indonésien, mis en service en 2015, affiche un déplacement de 2 300 tonnes et compte un équipage de 119 membres. | |
| Origine | 🇮🇩 Indonésie |
| Catégorie | Navire amphibie |
| Type | Navire de débarquement de chars |
| Fabricant | PT Dok & Perkapalan Kodja Bahari (Persero) |
| Mise en service | 2015 |
| Nombre construit | 9 unités |
| Prix unitaire estimé | $16 millions |
| Déplacement | 430 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 11,0 nœuds ◉ |
| Portée | N/A |
| Longueur | 40,0 m ◉ |
| Largeur | 8,8 m ◉ |
| Équipage | 17 ◉ |
| Propulsion | 750 kW (1,010 hp) |
| Armement |
|
| Déplacement | 2 300 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 16,0 nœuds ◉ |
| Portée | 6 240 nm at 12 nœuds |
| Longueur | 120,0 m ◉ |
| Largeur | 18,0 m ◉ |
| Équipage | 119 ◉ |
| Propulsion | 2 x 3,285 kW (4,405 hp) main engines |
| Armement |
|