Barbe vs Type 074
| Mis en service en 1965, ce chaland de débarquement utilitaire allemand affiche un déplacement de 430 tonnes et compte un équipage de dix-sept membres. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Navire amphibie |
| Type | Engin de débarquement |
| Fabricant | -- |
| Mise en service | 1965 |
| Nombre construit | 22 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Le bâtiment de débarquement moyen chinois, mis en service en 1995, affiche un déplacement de 800 tonnes. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Navire amphibie |
| Type | Navire de débarquement moyen |
| Fabricant | Wuhu Shipyard |
| Mise en service | 1995 |
| Nombre construit | 15 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 430 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 11,0 nœuds ◉ |
| Longueur | 40,0 m ◉ |
| Largeur | 8,8 m ◉ |
| Équipage | 17 ◉ |
| Propulsion | 750 kW (1,010 hp) |
| Armement |
|
| Déplacement | 800 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 18,0 nœuds ◉ |
| Longueur | 58,4 m ◉ |
| Largeur | 10,4 m ◉ |
| Équipage | 56 ◉ |
| Propulsion | Two diesels @ 4,900 hp with 2 shafts |
| Armement |
|