CB90 vs Thetis
| Patrouilleur suédois mis en service en 1991, propulsé par deux hydrojets atteignant 40 nœuds. | |
| Origine | 🇸🇪 Suède |
| Catégorie | Navire de patrouille |
| Type | Embarcation d'assaut militaire rapide |
| Fabricant | Dockstavarvet |
| Mise en service | 1991 |
| Nombre construit | 250 unités |
| Prix unitaire estimé | $2 millions |
| Le patrouilleur danois de la classe Thetis, mis en service en 1991, affiche un déplacement de 3 500 tonnes et un équipage de 47 membres. | |
| Origine | 🇩🇰 Danemark |
| Catégorie | Navire de patrouille |
| Type | Patrouilleur hauturier multi-rôle |
| Fabricant | Svendborg Skibsværft |
| Mise en service | 1991 |
| Nombre construit | 4 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 15 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 40,0 nœuds ◉ |
| Portée | 240 nm at 20 nœuds ◉ |
| Longueur | 15,9 m ◉ |
| Largeur | 3,8 m ◉ |
| Équipage | 3 ◉ |
| Propulsion | 2 × 625 bhp Scania DSI14 V8 Diesel; 2 × Kamewa FF water jets |
| Armement |
|
| Déplacement | 3 500 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 21,0 nœuds ◉ |
| Portée | 8 700 nm ◉ |
| Longueur | 112,3 m ◉ |
| Largeur | 14,4 m ◉ |
| Équipage | 47 ◉ |
| Propulsion | 3 × MAN B&W Diesel 12v28/32A-D at 2,940 kW (3,943 hp), single shaft; 1 × Brunvoll azimuth thruster (800 kW); 1 × electrical Brunvoll bow thruster (600 kW) |
| Armement |
|