Foch/Sao Paulo vs Iwo Jima
| Porte-avions de construction française, déplacement de 24 200 tonnes, propulsé par des turbines à vapeur développant 126 000 ch. Vendu par la suite au Brésil sous le nom de São Paulo. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Porte-avions |
| Type | Porte-avions CATOBAR |
| Fabricant | DCN, St-Nazaire (France) |
| Mise en service | 1963 |
| Nombre construit | 2 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Navire d'assaut amphibie américain, d'un déplacement de 18 474 tonnes, propulsé par une turbine à vapeur à engrenages unique. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Porte-avions |
| Type | Porte-hélicoptères d'assaut |
| Fabricant | Puget Sound Naval Shipyard |
| Mise en service | 1961 |
| Nombre construit | 7 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 32 800 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 32,0 nœuds ◉ |
| Portée | 7 500 nm at 18 nœuds ◉ |
| Longueur | 265,0 m ◉ |
| Largeur | 51,2 m ◉ |
| Équipage | 1 338 ◉ |
| Propulsion | 2 shafts; 4 × steam turbines; 6 × Indret boilers with a power of 126,000 shp (94,000 kW) |
| Armement |
|
| Déplacement | 18 474 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 22,0 nœuds ◉ |
| Portée | 11 000 nm ◉ |
| Longueur | 180,0 m ◉ |
| Largeur | 26,0 m ◉ |
| Équipage | 667 ◉ |
| Propulsion | 2 × 600 psi (4.1 MPa) boilers, one geared steam turbine, one shaft, 22,000 shaft horsepower (16 MW) |
| Armement |
|