Foch/Sao Paulo vs Wasp
| Porte-avions de construction française, déplacement de 24 200 tonnes, propulsé par des turbines à vapeur développant 126 000 ch. Vendu par la suite au Brésil sous le nom de São Paulo. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Porte-avions |
| Type | Porte-avions CATOBAR |
| Fabricant | DCN, St-Nazaire (France) |
| Mise en service | 1963 |
| Nombre construit | 2 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Navire d'assaut amphibie américain, déplacement de 41 150 tonnes, construit par Ingalls Shipbuilding. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Porte-avions |
| Type | Porte-hélicoptères d'assaut |
| Fabricant | Ingalls Shipbuilding |
| Mise en service | 1989 |
| Nombre construit | 8 unités |
| Prix unitaire estimé | $2 280 millions |
| Déplacement | 32 800 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 32,0 nœuds ◉ |
| Portée | 7 500 nm at 18 nœuds ◉ |
| Longueur | 265,0 m ◉ |
| Largeur | 51,2 m ◉ |
| Équipage | 1 338 ◉ |
| Propulsion | 2 shafts; 4 × steam turbines; 6 × Indret boilers with a power of 126,000 shp (94,000 kW) |
| Armement |
|
| Déplacement | 41 150 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 22,0 nœuds ◉ |
| Portée | 9 500 nm at 18 nœuds ◉ |
| Longueur | 257,0 m ◉ |
| Largeur | 31,8 m ◉ |
| Équipage | 1 070 ◉ |
| Propulsion | Two geared steam turbines, two shafts, 70,000 shp (52,000 kW); Two General Electric LM2500 geared gas turbines, two shafts (USS Makin Island) |
| Armement |
|