Foch/Sao Paulo vs Nimitz
| Porte-avions de construction française, déplacement de 24 200 tonnes, propulsé par des turbines à vapeur développant 126 000 ch. Vendu par la suite au Brésil sous le nom de São Paulo. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Porte-avions |
| Type | Porte-avions CATOBAR |
| Fabricant | DCN, St-Nazaire (France) |
| Mise en service | 1963 |
| Nombre construit | 2 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Porte-avions américain, mis en service en 1975, propulsé par deux réacteurs nucléaires. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Porte-avions |
| Type | Porte-avions nucléaire |
| Fabricant | Newport News Shipbuilding Company |
| Mise en service | 1975 |
| Nombre construit | 10 unités |
| Prix unitaire estimé | $4 500 millions |
| Déplacement | 32 800 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 32,0 nœuds ◉ |
| Portée | 7 500 nm at 18 nœuds ◉ |
| Longueur | 265,0 m ◉ |
| Largeur | 51,2 m ◉ |
| Équipage | 1 338 ◉ |
| Propulsion | 2 shafts; 4 × steam turbines; 6 × Indret boilers with a power of 126,000 shp (94,000 kW) |
| Armement |
|
| Déplacement | 100 000 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 30,0 nœuds ◉ |
| Portée | Illimité ◉ |
| Longueur | 332,8 m ◉ |
| Largeur | 76,8 m ◉ |
| Équipage | 5 000 ◉ |
| Propulsion | 2 × Westinghouse A4W nuclear reactors, 4 × steam turbines, 4 × shafts, 260,000 shp (190 MW) |
| Armement |
|