Foxtrot vs Typhoon
| Sous-marin de l'ex-URSS, mis en service en 1958, propulsé par trois moteurs diesel et trois moteurs électriques. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Sous-marin |
| Type | Sous-marin d'attaque |
| Fabricant | Sudomekh |
| Mise en service | 1958 |
| Nombre construit | 75 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Sous-marin nucléaire lanceur d'engins (SNLE) russe, déplacement de 23 200 tonnes, propulsé par deux réacteurs nucléaires. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Sous-marin |
| Type | Sous-marin nucléaire lanceur d'engins |
| Fabricant | Sevmash |
| Mise en service | 1981 |
| Nombre construit | 6 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 1 983 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 16,0 nœuds ◉ |
| Portée | 20 000 nm at 8 nœuds ◉ |
| Longueur | 89,9 m ◉ |
| Largeur | 7,4 m ◉ |
| Équipage | 78 ◉ |
| Profondeur max. | 296 m ◉ |
| Propulsion | 3 × Kolomna 2D42M 2,000 hp (1,500 kW) diesel engines; 3 × Electric motors (two 1,350 hp and one 2,700 hp); 1 × 180 hp auxiliary motor; 3 shafts |
| Armement |
|
| Déplacement | 23 200 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 22,0 nœuds ◉ |
| Portée | Illimité ◉ |
| Longueur | 175,0 m ◉ |
| Largeur | 23,0 m ◉ |
| Équipage | 160 ◉ |
| Profondeur max. | 400 m ◉ |
| Propulsion | 2 × OK-650 pressurized-water nuclear reactors, 190 MWt each; 2 × geared steam turbines, 50,000 shp each; 2 shafts with 7-bladed shrouded screws |
| Armement |
|