FREMM frigate vs Sachsen
| Frégate française, déplacement de 6 700 tonnes, mise en service en 2012. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate multirôle |
| Fabricant | Naval Group |
| Mise en service | 2012 |
| Nombre construit | 22 unités |
| Prix unitaire estimé | $795 millions |
| Cette frégate allemande, mise en service en 2003, utilise deux moteurs diesel et une turbine à gaz pour sa propulsion. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate lance-missiles de défense aérienne |
| Fabricant | Blohm + Voss |
| Mise en service | 2003 |
| Nombre construit | 3 unités |
| Prix unitaire estimé | $750 millions |
| Déplacement | 6 700 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 27,0 nœuds ◉ |
| Portée | 6 800 nm at 15 nœuds ◉ |
| Longueur | 144,6 m ◉ |
| Largeur | 20,0 m ◉ |
| Équipage | 145 ◉ |
| Propulsion | CODLOG (France) or CODLAG (Italy): 1 × 32 MW General Electric/Avio LM2500+G4 gas turbine, 2 × 2.5 MW electric motors, 4 × diesel generators |
| Armement |
|
| Déplacement | 5 780 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 29,0 nœuds ◉ |
| Portée | 4 000 nm at 18 nœuds ◉ |
| Longueur | 143,0 m ◉ |
| Largeur | 17,4 m ◉ |
| Équipage | 230 ◉ |
| Propulsion | 2 × MTU V20 diesel engines (20,100 hp), 1 × General Electric LM2500 gas turbine (31,500 hp), 2 × controllable-pitch propellers |
| Armement |
|