Grisha vs Pohang
| Cette corvette russe, mise en service en 1970, affiche un déplacement de 980 tonnes et dispose d'un équipage de 60 membres. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Corvette |
| Type | Corvette lance-missiles |
| Fabricant | Zelenodolsk Gorky Plant |
| Mise en service | 1970 |
| Nombre construit | 86 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Corvette sud-coréenne d'un déplacement de 1 220 tonnes, mise en service en 1984. | |
| Origine | 🇰🇷 Corée du Sud |
| Catégorie | Corvette |
| Type | Corvette lance-missiles |
| Fabricant | Korea Shipbuilding Corporation |
| Mise en service | 1984 |
| Nombre construit | 24 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 980 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 34,0 nœuds ◉ |
| Portée | 4 000 nm at 10 nœuds ◉ |
| Longueur | 71,6 m ◉ |
| Largeur | 9,8 m ◉ |
| Équipage | 60 ◉ |
| Propulsion | 3 shaft, 2 M-507A cruise diesels, 20,000 shp, (2 shafts); 1 boost gas turbine, 18,000 shp, (1 shaft) |
| Armement |
|
| Déplacement | 1 220 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 32,0 nœuds ◉ |
| Portée | 4 000 nm at 15 nœuds ◉ |
| Longueur | 88,3 m ◉ |
| Largeur | 10,0 m ◉ |
| Équipage | 95 ◉ |
| Propulsion | CODOG: 1 x GE LM2500 gas turbine engine, 2 x MTU 12V 956 TB82 diesel engine |
| Armement |
|