Gumdoksuri vs Thetis
| Ce patrouilleur sud-coréen, mis en service en 2008, atteint une vitesse de 44,0 nœuds grâce à une propulsion CODAG. | |
| Origine | 🇰🇷 Corée du Sud |
| Catégorie | Navire de patrouille |
| Type | Patrouilleur |
| Fabricant | Hanjin Heavy Industries |
| Mise en service | 2008 |
| Nombre construit | 34 unités |
| Prix unitaire estimé | $37 millions |
| Le patrouilleur danois de la classe Thetis, mis en service en 1991, affiche un déplacement de 3 500 tonnes et un équipage de 47 membres. | |
| Origine | 🇩🇰 Danemark |
| Catégorie | Navire de patrouille |
| Type | Patrouilleur hauturier multi-rôle |
| Fabricant | Svendborg Skibsværft |
| Mise en service | 1991 |
| Nombre construit | 4 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 570 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 44,0 nœuds ◉ |
| Portée | 1 998 nm ◉ |
| Longueur | 63,0 m ◉ |
| Largeur | 9,0 m ◉ |
| Équipage | 40 ◉ |
| Propulsion | Combined diesel and gas (CODAG): 2 × Hanwha Techwin/GE LM500 gas turbine 4,570 kW (6,130 hp), 2 × Doosan/MTU 12V 595 TE90 3,240 kW (4,340 hp), 2 × STX/MTU 16V 1163 TB93 5,920 kW (7,940 hp), 3 × Doosan Heavy Industries waterjets |
| Armement |
|
| Déplacement | 3 500 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 21,0 nœuds ◉ |
| Portée | 8 700 nm ◉ |
| Longueur | 112,3 m ◉ |
| Largeur | 14,4 m ◉ |
| Équipage | 47 ◉ |
| Propulsion | 3 × MAN B&W Diesel 12v28/32A-D at 2,940 kW (3,943 hp), single shaft; 1 × Brunvoll azimuth thruster (800 kW); 1 × electrical Brunvoll bow thruster (600 kW) |
| Armement |
|