Harushio vs Narwhal
| Sous-marin diesel-électrique japonais, déplacement de 2 450 tonnes, équipé de deux moteurs diesel Mitsubishi. | |
| Origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Sous-marin |
| Type | Sous-marin d'attaque |
| Fabricant | Mitsubishi Heavy Industries |
| Mise en service | 1990 |
| Nombre construit | 7 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Sous-marin nucléaire américain, mis en service en 1969, propulsé par un réacteur à eau pressurisée S5G. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Sous-marin |
| Type | Sous-marin nucléaire d'attaque |
| Fabricant | General Dynamics Electric Boat |
| Mise en service | 1969 |
| Nombre construit | 1 unité |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 2 450 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 12,0 nœuds ◉ |
| Portée | N/A |
| Longueur | 77,4 m ◉ |
| Largeur | 10,5 m ◉ |
| Équipage | 75 ◉ |
| Profondeur max. | 550 m ◉ |
| Propulsion | 1-shaft diesel-electric; 2 Mitsubishi-MAN V8/v24-30 MATL diesel engines (1,750 bhp each), 2 alternators (1,850 kW each), 2 tandem Toshiba electric motors (7,220 shp) |
| Armement |
|
| Déplacement | 5 027 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 20,0 nœuds ◉ |
| Portée | Illimité |
| Longueur | 95,9 m ◉ |
| Largeur | 10,0 m ◉ |
| Équipage | 107 ◉ |
| Profondeur max. | 400 m ◉ |
| Propulsion | 1 × S5G pressurized water reactor; 1 × steam turbine, 17,000 shp (13,000 kW); 1 shaft |
| Armement |
|