Izumo vs Type 052D
| Ce destroyer porte-hélicoptères japonais, mis en service en 2015, affiche un déplacement de 19 500 tonnes et une longueur de 248 mètres. | |
| Origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Destroyer |
| Type | Destroyer porte-hélicoptères |
| Fabricant | Japan Marine United |
| Mise en service | 2015 |
| Nombre construit | 2 unités |
| Prix unitaire estimé | $1 500 millions |
| Destroyer lance-missiles chinois d'un déplacement de 7 500 tonnes, propulsé par un système combiné diesel et turbine à gaz (CODOG). | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Destroyer |
| Type | Destroyer lance-missiles de défense aérienne |
| Fabricant | Jiangnan Shipyard |
| Mise en service | 2014 |
| Nombre construit | 25 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 19 500 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 30,0 nœuds ◉ |
| Portée | N/A |
| Longueur | 248,0 m ◉ |
| Largeur | 38,0 m ◉ |
| Équipage | 520 |
| Propulsion | COGAG, two shafts; 4 × GE/IHI LM2500IEC gas turbine with a power of 112,100 hp (83,600 kW) |
| Armement |
|
| Déplacement | 7 500 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 30,0 nœuds ◉ |
| Portée | 4 500 nm at 15 nœuds |
| Longueur | 156,0 m ◉ |
| Largeur | 17,0 m ◉ |
| Équipage | -- |
| Propulsion | CODOG: 2 × QC-280 gas turbines, 2 × diesels |
| Armement |
|